Блог по ЭКГ

Блог по ЭКГ

среда, 11 сентября 2013 г.

Новый дифференциальный критерий нижнего инфаркта миокарда

Доклад Dr. Johanna E. Bischof на ежегодном собрании American College of Emergency Physicians.
Наличие любой депрессии сегмента ST в отведении aVL у пациентов со значительным подъемом сегмента ST в нижних отведениях, является очень чувствительным и специфичным признаком для нижнего ИМПST, в отличие от перикардита или ранней реполяризации желудочков. 

В своем ретроспективном исследовании трех различных групп пациентов с элевацией ST в отведениях II, III, и/или аVF, нахождение депрессии сегмента в отведении аVL по >= 0,25 мм обладало 99% чувствительностью и 100% специфичностью для нижнего ИМПST.


Это более чувствительный, чем традиционные критерии элевации ST, и более чувствительный и специфичный, чем сравнение величины элевации сегмента ST в отведениях III и II.

Множество неопасных для жизни причин могут спровоцировать элевацию ST в нижних отведениях при нормальной проводимости без блокады левой ножки пучка Гиса, при феномене Вольфа-Паркинсона-Уайта, ритме кардиостимулятора или гипертрофии левого желудочка. Была оценена значимость различной депрессии ST в аVL при двух причинах, которые часто путают с нижним инфарктом миокарда на ЭКГ: перикардит и ранняя реполяризация желудочков.


В ретроспективное исследование включены 156 пациентов с подтвержденным нижним ИМПST, 39 больных с перикардитом с 1 мм или более элевацией ST в двух или более нижних отведениях и 66 больных с ранней реполяризацией с подъемом ST в нижних отведениях. 
Из 156 пациентов с подтвержденным нижним ИМПST, 155 имели депрессию ST в аVL. Ни один из пациентов с элевацией ST в нижних отведениях при перикардите или ранней реполяризацией не имел этого признака.

Только 86% пациентов с истинным нижним инфарктом миокарда имели традиционные критерии и показания для ЧТКА при ИМ с подъемом ST. Это означает, что 14 % из них, возможно, не доберутся вовремя до ангиографии. С использованием нового критерия ЭКГ - депрессии ST в аVL, каждый больной с нижним инфарктом миокарда достигнет ангиографии вовремя.

Более того, исходя из элевации ST в нижних отведениях, 49% пациентов в группе перикардита были бы посланы на ангиографию с последующим отрицательным результатом. 
95% тромботическая окклюзия ПКА
При элевации сегмента ST в отведении III больше, чем в отведении II, традиционно подразумевают ИМПST, а при элевации ST в отведении II, больше, чем в отведении III чаще думают о перикардите. 
В исследовании доктора Bischof, всего 87% пациентов с подтвержденным нижним инфарктом миокарда имели большую элевацию ST отведении III, чем в отведении II. В группе перикардита, 98% пациентов имели элевацию ST в отведении II больше, чем в отведении III. И у пациентов с ранней реполяризацией, были примерно 50/50 наличие элевации ST в отведениях II и III.

Элевация ST в нижних отведениях. Депрессия ST в aVL 0,5 мм. Тропонин I при поступлении 0,5 нг/мл.
При КАГ 99% окклюзия II заднебоковой ветви ПКА.
Возможно также использование данного критерия для диагностики поражения огибающей артерии и диагональной ветви; при обратной картине - депрессии ST в нижних отведениях может помочь в нахождении небольшой элевации в отведении aVL.
Окклюзия огибающей артерии. Наличие небольшой депрессии ST в нижних отведениях и малозаметной элевации ST в aVL с большой долей вероятности может говорить об окклюзии огибающей артерии или диагональной ветви.