Блог по ЭКГ

Блог по ЭКГ

суббота, 14 сентября 2013 г.

Синдром Велленса (Wellens' syndrome)

  • Характерные изменения зубцов Т, связанных с критическим проксимальным стенозом левой передней нисходящей артерии (ЛПНА)
  • Также известен, как синдром передней нисходящей артерии, "овдовитель", предупреждающий признак
  • Наблюдается у больных нестабильной стенокардией в безболевом периоде
  • Синдром впервые описан Велленсом в 1982 году, и означал моно- или двуфазную инверсию зубцов Т в передних грудных отведениях.
  • Крайне высокий риск развития острого переднего инфаркта миокарда в ближайшие 2-3 недели

Критерии синдрома Велленса:


  • изменения зубцов Т
  • ангинальные боли в анамнезе и недавнем прошлом
  • отсутствие подъема кардиоферментов
  • отсутствие зубцов Q и значимой элевации сегмента ST
  • нормальный прирост зубцов R

Естественным продолжением синдрома Велленса, является острый передний инфаркт миокарда. Изменения зубцов Т являются стойкими и могут оставаться на часы и недели. de Zwann и соавторы первыми описали группу пациентов, госпитализированных по поводу нестабильной стенокардии и имевших высокий риск развития острого переднего инфаркта миокарда. Все пациенты в их исследовании с характерными признаками на ЭКГ, имели стеноз левой передней нисходящей артерии более 50% (в среднем 85%), полную или почти полную окклюзии - 59%. 75% пациентов с типичными проявлениями синдрома позже перенесли передний инфаркт миокарда. 

Данный электрокардиографический признак имеет чувствительность 69% и специфичность 89%, а также положительное прогностическое значение 86%, для выявления значительного (более или равно 70%) стеноза ЛПНА.
Встречаются 2 основных паттерна изменений при синдроме Велленса:
  1. Тип А. Изоэлектрический или минимально приподнятый (менее 1 мм) сегмент ST горизонтальной или выгнутой формы в отведениях с инвертированными зубцами Т под углом 60-90 градусов (частый вариант, 75% случаев).
  2. Тип В. Двуфазные зубцы Т в правых и средних грудных отведениях (редкий вариант, 25% случаев).

Изменения сегмента ST и зубцов Т обычно представлены в отведениях V2-V3, но могут также вовлекаться и V1 и V4. При этом ⅔ пациентов имеют изменения в V1 и ⅓ в отведении V4. В последнем случае редко могут вовлекаться отведения V5 и V6.
Основной отличительной особенностью зубцов Т при синдроме Велленса от ишемических субэндокардиальных зубцов Т, является намного большая глубина этих зубцов.

Кардиомиопатия Такоцубо редко манифестирует характерными изменениями зубца Т в грудных отведениях (подобными синдрому Велленса), но при этом выявляется удлиненный интервал QT и инверсия зубцов Т до боковых и нижних отделов сердца (V5-V6, III, aVF).
Синдром Велленса. Тип А.
Синдром Велленса. Тип В.
Кардиомиопатия Такоцубо